Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госкомитет по науке считает необходимым разработку отдельной программы развития арменоведения

Дата: 24.07.2009

Председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян считает необходимым разработку отдельной программы развития арменоведения как одного из направлений гуманитарной науки.

«Арменоведение имеет для Армении серьезное стратегическое значение, поскольку в этой сфере есть множество проблем, связанных с рейтингом нашего государства и его будущего развития», - сказал Арутюнян на пресс-конференции в пятницу в Национальном пресс-клубе.
 
По его словам, Госкомитет по науке Армении разработал Стратегию развития научной сферы Армении на 2010-2020 годы, одним из направлений которой выступает развитие в пятилетнем разрезе арменоведения, но существует необходимость в разработке отдельной программы для более целевой и продуктивной реализации этого направления.

По его мнению, реализацией программы может заняться Национальная академия наук Армении, которая является уполномоченной со стороны государства структурой в данной сфере науки.

В Стратегии развития научной сферы Армении Госкомитета по науке в качестве существующих в арменоведческой сфере проблем в частности указываются: отсутствие особых стратегических и концептуальных подходов, снижение качества научных работ в сфере арменоведения, а также слабые связи между арменоведческими структурами Армении и Диаспоры, которые снижают уровень арменоведения как одного из научных направлений международного значения

При этом Арутюнян считает, что неразвитость гуманитарных наук – это не только боль Армении, но и ряда зарубежных стран. Однако, по его словам, для активизации гуманитарной сферы необходимо вкладывать определенные финансы.