Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главы внутренних дел РФ и Армении обсудят в Геленджике розыск преступников и наркоманию

Дата: 23.07.2009

Вопросы противодействия межрегиональной преступности рассмотрят глава МВД России генерал-армии России Рашид Нургалиев и начальник полиции Республики Армения генерал-майор Алик Саргсян на заседании объединенной коллегии МВД двух стран, которая состоится в четверг в Геленджике, передает корреспондент РИА Новости.

Одним из основных вопросов, которые будут обсуждаться на заседании коллегии - розыск и задержание скрывшихся преступников, сообщил РИА Новости представитель российской делегации.

"В частности, на коллегии будет рассмотрена реализация ежегодно проводимой широкомасштабной, комплексной, оперативно-профилактической операции "Розыск", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, на коллегии планируется рассмотреть вопросы взаимодействия двух ведомств по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ и их прекурсоров, отметил он.

"Ситуация, связанная с незаконным наркобизнесом как на территории России, так и Армении продолжает оказывать негативное влияние на состояние общей криминогенной обстановки двух государств", - сказал представитель МВД.

Планируется, что на заседании коллегии также будут подняты проблемы борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями, незаконными финансовыми операциями и другими правонарушениями экономической направленности.

НУРГАЛИЕВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ПОСЕЩЕНИЕ ЦХИНВАЛИ И БЕСЛАНА
Глава МВД России сейчас находится в рабочей поездке по Северному Кавказу. Во вторник Нургалиев посетил Южную Осетию, где ознакомился с ходом восстановительных работ и строительства объектов республиканского МВД. Здания МВД и ОМОН Южной Осетии восстанавливают и строят на российские деньги при активном участии МВД России. Министр открыл новое здание Управления внутренних дел Дзацского района Южной Осетии и побывал на строительстве здания МВД республики в Цхинвали.

Из Южной Осетии глава МВД РФ направился в Северную Осетию, где вместе с руководителем Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александром Бастрыкин, генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой и главой МЧС России Сергеем Шойгу побывал на мемориальном кладбище в Беслане. Там захоронены жертвы террористического акта - захвата школы 1 сентября 2004 года. Тогда погибли более 330 человек, в том числе 172 ребенка, а также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ и 15 сотрудников милиции. Делегация руководителей российских силовых ведомств возложила цветы к монументу жертв теракта.

НУРГАЛИЕВ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МВД С ГИБДД И МЧС
В среду Нургалиев участвовал в открытии Центра мониторинга и оперативного управления дорожным движением управления ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю. Во время этого мероприятия он предложил для более оперативного информирования населения о ситуации на дорогах использовать информационные экраны. По его мнению, использование таких информационных экранов позволит в режиме реального времени информировать граждан о ситуации на дорогах и своевременно выбирать объездные пути движения.

Также глава МВД РФ указал на необходимость более четкого взаимодействия подразделений ГИБДД со службами МЧС России, Центром медицины и катастроф и медицинских служб.

"Более слаженное и четкое взаимодействие органов внутренних дел и сотрудников МЧС в вопросах оперативного реагирования на произошедшие катастрофы на дорогах страны позволят оперативно устранять последствия дорожно-транспортных происшествий, а также спасти многие жизни", - убежден Нургалиев.

МВД АРМЕНИИ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ОПЫТОМ КОЛЛЕГ ИЗ РФ
Прибывший в среду в составе большой делегации из Армении начальник полиции этой страны Алик Саргсян заинтересовался опытом российских коллег по созданию Центра мониторинга и оперативного управления дорожным движением ГУВД по Краснодарскому краю, который является одним из элементов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", внедряемого МВД России.

Главу полиции Армении, в частности, заинтересовала система контроля за потоками движения на дорогах. По его мнению, данная система имеет хорошие перспективы укрепления безопасности дорожного движения. Саргсян не исключил, что опыт российских коллег в ближайшее время будет внедряться в Армении.