Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент РФ подписал закон о выделении средств госбюджета на взнос РФ в ЕврАзЭС

Дата: 20.07.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о выделении средств госбюджета на взнос РФ в антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Текст закона, который вносит поправки в федеральный бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, опубликован в понедельник на сайте Кремля. Закон был принят Госдумой 3 июля и одобрен Советом Федерации 7 июля.

Для России первоначальный взнос составит 750 миллионов долларов. Общий объем антикризисного фонда - 10 миллиардов долларов, из которых Россия внесет основную часть - 7,5 миллиарда долларов.

Средства фонда пойдут странам-участникам в виде суверенных займов и стабилизационных кредитов. Кроме того, они будут привлекаться для финансирования межгосударственных инвестиционных проектов. В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Молдавия, Украина и Армения имеют статус наблюдателей.

Замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин ранее сообщил, что антикризисный фонд ЕврАзЭС был учрежден 4 февраля 2009 года для преодоления негативного влияния мирового финансового кризиса, а также для интеграции экономик стран-участниц сообщества. Взносы оплачиваются в течение шести месяцев после подписания договора, первоначальный взнос - 10% от доли страны, передает РИА Новости.

/PanARMENIAN.Net/