Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Названы победители 6-го кинофестиваля “Золотой абрикос”

Дата: 20.07.2009

На протяжении одной недели, в рамках шестого международного кинофестиваля “Воске Циран” (“Золотой абрикос”), армянский зритель имел возможность ознакомиться и посмотреть последние работы всемирно известных кинодеятелей.

Накануне уже стали известны фильмы, удостоившиеся наград.

В конкурсе международных розыгрышных фильмов главный приз “Золотой абрикос”, согласно официальному сайту кинофестиваля, достался грузинскому режиссеру Георгию Овашвили за фильм “Другой берег”, специального приза (“Серебряный абрикос”) удостоился польский режиссер Михал Роса за фильм “Царапина”, а специального приза председателя жюри – Озджан Алпери за фильм “Осень”.

Победителем в конкурсе международных документальных фильмов стал и удостоился главного приза “Золотой абрикос” датский режиссер Андерс Остергард – за фильм “Бирмский виджей. Репортаж из закрытой страны”, а “Серебряный абрикос” достался Сергею Буковскому – за фильм “Живые”, специальный приз жюри вручили Файзе Ахмад Хану (Индия) – за фильм “Сверхлюди Малегаона”.

В конкурсе армянская панорама главный приз “Золотой абрикос” вручили А. Манукян – за фильм “С любовью и признательностью”, дипломы жюри были вручены Левону Калантаряну – за фильм “Родственница Кавказа” и Фредерику Балегджяну – за фильм “Наш мир”.

Приз международной федерации кинокритиков Фипреси (FIPRESCI) достался Озджану Алпери – за фильм “Осень”, а приз экуменистического жюри достался Георгию Овашвили – за фильм “Другой берег”.

Напомним, что шестой международный кинофестиваль “Золотой абрикос” стартовал 12 июля. Представлено было 110 кинокартин из 40 стран и более 50 армянских фильмов.

Источник: Panorama.am