Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Грузии обсудили детали прокладки автомагистрали Ереван-Батуми

Дата: 20.07.2009

Технические детали, связанные с прокладкой автомагистрали Ереван-Батуми, обсудили министры экономики Грузии и Армении на состоявшейся в воскресенье рабочей встрече в Тбилиси.

Как заявил после встречи журналистам министр экономического развития Грузии Лаша Жвания, в рамках программы "Вызов тысячелетия" из Армении до Ниноцминда (приграничный с Арменией район в Грузии) новая дорога уже проложена, передает Интерфакс.

"Реабилитирован и ряд участков от Грузии до Армении. На данном этапе идет реконструкция Ахалцизского участка, с ходом которой армянская делегация ознакомится на месте", - сказал Л. Жвания.

В свою очередь, министр экономики Армении Нерсес Ерицян отметил, что это будет дорога европейского уровня и качества.

"Новая автомагистраль увеличит транзит грузов и будет способствовать развитию экономических отношений между Арменией и Грузией", - заявил Н. Ерицян.

Соглашение о строительстве автомагистрали Ереван-Батуми было достигнуто в конце сентября 2008 года в ходе визита в Грузию президента Армении Сержа Саргсяна.

Протяженность пути из армянской столицы в Батуми, которая сейчас составляет 700 км, после строительства новой дороги сократится до 450 км.

Источник: Panorama.am