Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь отмечает праздник Преображение Господне – Вардавар

Дата: 19.07.2009

Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье, 19 июля, праздник Преображение Господне – Вардавар.

ЭчмиадзинВардавар является одним из пяти Господних праздников Святой Армянской Апостольской Церкви (Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение, Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворного Креста Господня).

Праздник отмечается на 98 день после Пасхи и установлен в честь Преображения Господня, случившегося на горе Фавор.

О Преображении Господне повествуется в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки. Спаситель взял трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна и возвел их на гору Фавор. «И преобразился перед ними: и просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет» (Евангелие от Матфея 17:1-2).

Основатель Армянской Апостольской Церкви Григор Лусаворич (Григорий Просветитель) назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря - 1-е число месяца Навасард (11 августа). Именно в этот день в дохристианской Армении отмечался языческий праздник, посвященный богине любви и красоты Астхик.

После принятия христианства сохранились многие дохристианские обычаи празднования, в частности, украшать себя розами, обливать друг друга водой, выпускать голубей. Однако Церковь дала этим обычаям иное толкование, связав их с великим Потопом, Ноевым голубем и другими эпизодами библейской истории.

В VI веке, при Католикосе Мовсесе II (574-604), праздник Преображения Господне был включен в пасхальный цикл с учетом того, что в августе Армянская Апостольская Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы.

Тем самым, праздник стал передвижным и день его празднования попадает на период от 28 июня до 1 августа.

/Новости-Армения/