Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II вознес молитву за упокой душ погибших в результате авиакатастрофы в Иране

Дата: 18.07.2009

Католикос Всех Армян Гарегин II отслужил в субботу в Кафедральном Соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина панихиду по погибшим в результате авиакатастрофы ТУ-154 в Иране.

Глава Армянской Церкви вознес молитву за упокой душ жертв катастрофы. «Возносим молитву к Богу и просим утешить нас в минуту печали и боли, дать нам сил пережить скорбь невосполнимой утраты», - сказал  Католикос Всех Армян.

Гарегин II выразил свои соболезнования всем родным и близким погибших, а также властям  и народам Ирана и Грузии.

В траурной церемонии приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, глава армянского парламента Овик Абрамян, вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, посол Ирана в Армении Сейед Али Сагайан, члены армянского правительства.

Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший регулярный рейс Тегеран-Ереван, разбился 15-го июля в 200 километрах от Тегерана. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли. По данным МИД Армении, на борту самолета находились около 40 армян, в том числе пять граждан Армении. Среди погибших были также граждане Грузии и Ирана.