Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова снова "дать по зубам" Азербайджану

Дата: 17.07.2009

"Мы дали азербайджанским погромщикам по зубам и, в случае чего, готовы сделать это снова", - заявил 16 июля глава парламентской фракции армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Ваан Ованнисян в ходе видеомоста Москва-Ереван на тему урегулирования карабахского конфликта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Ованнисяна, Мадридские принципы, документ, который предлагают подписать Армении и Азербайджану, "гарантии невозобновления войны не дает, гораздо более он способствует тому, что военные действия могут возобновиться". Армянский политик считает, что "антиармянская истерия в Азербайджане не утихает". "Армения принудила Азербайджан к миру в 1994 году и любая попытка нарушить статус-кво военным путем приведет действительно к катастрофе", - подчеркнул Ованнисян.

В свою очередь депутат от правящей Республиканской партии Армении Эрмине Нагдалян заявила, что если переговоры с Азербайджаном не приведут к желаемому мирному результату, то Армения снова встанет на защиту своей родины.

Координатор Центра кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров со своей стороны отметил, что "ситуация сейчас стоит довольно остро: на сайтах Азербайджана появились сообщения о том, что "после того, как Азербайджану поможет Израиль, мы вернём Нагорный Карабах силой оружия".

Большинство участников дискуссии как с армянской, так и с российской стороны сошлись во мнении, что запланированная на 18 июля встреча в Москве президентов Армении и Азербайджана не приведет ни к каким результатам в карабахском урегулировании. "Президенты как всегда выйдут и скажут, что есть некоторый прогресс и этот прогресс будет продолжаться", - считает Ваан Ованнисян. "Проблема настолько велика и настолько запутанна, что ни в течение месяца, ни в течение года прийти к тому результату, который Армения предполагает, т.е. к окончательному урегулированию, не получится", - заявила Эрмине Нагдалян.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин однако считает, что стороны конфликта "должны пойти на глубинный компромисс, который не будет встречен со стороны общественности с радостью и восторгом". "Идя на такой компромисс, и та, и другая сторона будут говорить "мы проиграли". Однако уже то, что лидеры Армении и Азербайджана в шестой раз проведут встречу, говорит о том, что они готовы идти по пути непопулярных решений", - заявил он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1187164.html