Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан забывает, что именно армянская сторона принудила его к перемирию в 1994 году – Дашнакцутюн

Дата: 16.07.2009

В Азербайджане забывают, что именно армянская сторона принудила его к перемирию в карабахском конфликте в 1994 году, сказал в четверг глава парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: «Встреча Президентов Армении и Азербайджана в Москве. Возможен ли прогресс в переговорах?».

«Вы забываете, что мы принудили Азербайджан к миру в 1994 году. Перемирие было подписано по просьбе Азербайджана, мы в нем не нуждались. Мы победили, отбив агрессию Азербайджана», - сказал  Ованнисян, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста о «возможности принуждения НКР и Армении  к миру с помощью третьих сил».

По мнению Ованнисяна, сам вопрос азербайджанского журналиста свидетельствует о том, что в Азербайджане понимают, что своими собственными вооруженными силами армян не сломить, и в Баку пытаются это сделать с помощью других.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.