Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабах рано или поздно получит независимость

Дата: 15.07.2009

«Два года уже существуют мадридские принципы, но до сих пор стороны не пришли ни к какому соглашению, то есть это по-прежнему принципы, которые сопредседатели предлагают сторонам», - сказал сегодня на встрече с журналистами директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его словам, принципы закрепляют фактическую независимость территории Нагорного Карабаха, включая Лачинский коридор, взамен территорий, находящихся под контролем армянских вооруженных сил, которые должны быть возвращены Азербайджану. А остальные вопросы не совсем ясны: контроль над границей и проч.

«Это вопросы, которые требуют уточнения», - заявил политолог.

По его мнению, бессмысленно ждать, что сопредседатели предложат такие принципы, которые удовлетворяли бы все стороны.

«Мадридские принципы не ведут к урегулированию карабахского конфликта: это кусок бумаги. А с 1989 года каждые 3-4 месяца иногда по поводам, иногда без – вот Карабах продали», - сказал эксперт.

А. Искандарян коснулся также намерения партии Дашнакцутюн потребовать отставки министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.

По словам политолога, «недовольство Дашнакцутюн идет еще с 22 апреля. Но теперь министерство иностранных дел Армении ничего не делало, кроме внутриармянских заявлений».

А. Искандарян представил свои замечания, согласно которым в Армении уже не обсуждают вопрос возвращения Карабаха, поскольку уже всем ясно – рано или поздно Карабах получит полную независимость. Уже говорят о невозвращении освобожденных территорий.
 

Aysor.am