Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представители стран ОДКБ рассмотрели вопросы усовершенствования военного сотрудничества

Дата: 15.07.2009

Полномочные представители страны Организации Договора о коллективной безопасности рассмотрели в среду в Москву, на заседании Постоянного Совета при ОДКБ проекты документов, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности Организации в сфере военного сотрудничества.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в Национальном представительстве Международного общественного центра информационной поддержки ОДКБ в Армении, в частности, Постоянный Совет обсудил проект Положения о базовой учебно-методической организации по подготовке военных кадров для государств-членов Организации по общевойсковым специальностям.

Ее создание позволит выработать единые подходы к разработке учебно-методических материалов, обеспечивающих успешное обучение военнослужащих и достижение ими минимально необходимого уровня военно-профессиональной подготовки по общевойсковым специальностям, разработать типовые учебные программы, тематические планы, структурно-логические схемы подготовки военных кадров для государств-членов ОДКБ и осуществлять эффективное взаимодействие органов  управления государств-членов Организации в решении задач совершенствования их подготовки.

Создание базовой учебно-методической организации также позволит организовать оказание шефской помощи вузам государств-членов ОДКБ в вопросах совершенствования учебно-методического и научно-информационного процесса обучения и систематическую подготовку научных и педагогических кадров.
Проект документа подготовлен во исполнение Плана коалиционного военного строительства вооруженных сил государств-членов ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.

Полномочные представители также рассмотрели ряд других вопросов, направленных на совершенствование деятельности Организации в сфере военного сотрудничества.

Решением Постоянного Совета документы направлены в государства-члены ОДКБ для проведения процедуры согласования.