Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении высокий спрос на рабочую силу

Дата: 24.06.2008

В частных предприятиях Армении на 11% увеличился спрос на рабочую силу, об этом свидетельствуют данные Международного бизнес-доклада “Набор и сохранение рабочей силы”, подготовленного аудиторской компаний “Grant Tornton International”. Согласно докладу, на мировом уровне спрос на рабочую силу в частных предприятиях увеличился на 4% против 3% за 2007 год.

Как сообщили Panorama.am в ереванском представительстве компании, по сравнению с прошлым годом предприниматели стали более внимательными к этой задаче. Согласно проведенному опросу, 72% армянских частных предприятий сконцентрированы на вопросе набора и сохранения человеческого капитала. Быстро развивающиеся страны также занимают ведущие позиции, например, Вьетнам - 84%, Китай - 81%.

61% опрошенных предприятий осуществляют мероприятия, направленные на расширение системы ценностей своего личного состава. В то же время 42% армянских предпринимателей дают возможность своему составу на переподготовку и развитие.

На региональном уровне по сравнению с северо-американскими странами - участницами Соглашения свободной торговли и странами ЕС самые высокие показатели спроса рабочей силы зафиксировали Восточная Азия и Латинская Америка, где уровень занятости в опрошенных предприятиях увеличился на 2%.

Список стран с двузначным ростом экономики возглавляют Вьетнам (14%), Индия (12%), Китай (12%) и Армения (11%). В конце списка оказались Таиланд (-4%), Италия (0%), Франция, Ирландия и Новая Зеландия (1%).

/Panorama.am/