Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для iPhone и iPod Touch появилось приложение «Армянская Библия»

Дата: 10.07.2009

Приложение Ararat (Армянская Библия (Восточная)) для iPhone и iPod Touch содержит Библию на армянском языке с функцией поиска и копирования книг Священного Писания, Ветхого и Нового Завета.

Армянский перевод часто называют «королем переводов» и по праву считают одним из самых красивых и точных переводов Библии, за исключением латинской Вульгаты.

Количество сохранившихся рукописей армянского текста превосходит все другие ранние переводы. О происхождении этого перевода существуют разные мнения. Епископ Кориун и историк Лазарь Фарбский полагают, что его автором был св. Месроп Маштоц создавший новый алфавит и вместе с католикосом Сааком Партевом (Catholicus Sahak, Исаак Великий) перевел текст с греческого языка. По иной версии, Моисей из Хорена, племянник и ученик св. Месропа, писал, что Саак переводил с сирийского языка. Обе точки зрения в различных вариантах находят поддержку среди современных ученых.

Есть основания считать, что самый ранний армянский перевод Евангелий бытовал в форме симфонии, отдаленно связанной с «Диатессароном» Татиана.

Функция копирования текста из Библии доступна для ОС начиная с 3.0.

/PanARMENIAN.Net/