Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Любая попытка вернуть Нагорный Карабах в состав Азербайджана неприемлема

Дата: 10.07.2009

Любая попытка вернуть Нагорный Карабах в состав Азербайджана неприемлема. Об этом на открытии всеармянской конференции, посвященной вопросам армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта, организованной Центральным советом Комиссии Ай Дата АРФ Дашнакцутюн заявил президент НКР Бако Саакян. По его словам, необходимо полноправное участие НКР в переговорах, так как без участия представителей Нагорного Карабаха они проходят в нарушенном формате, передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Степанакерта, «Мы неоднократно заявляли, что решение нагорно-карабахской проблемы невозможно без нашего прямого участия в переговорном процессе. Народ Карабаха не хочет войны, но мы всегда готовы отстаивать завоеванную независимость», - подчеркнул Бако Саакян.

Что касается нормализации армяно-турецких отношений, то, по словам президента НКР, в этом вопросе есть психологический аспект, который влияет на ход переговоров. «Мы также считаем, что нет никакой связи нормализации этих от ношением с решением карабахской проблемы, и армяно-турецкие отношения не должны налаживаться в ущерб НКР. Сегодня Армении и Нагорному Карабаху необходимо решать все накопившиеся проблемы совместными усилиями», - сказал Саакян.

В работае конференции принимают участие представители всех парламентских фракций Армении и Нагорного Карабаха, политики, представители общественности.

/PanARMENIAN.Net/