Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении в ноябре с официальным визитом посетит Венгрию

Дата: 10.07.2009

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и его венгерский коллега Петер Балаш обсудили в широкий спектр вопросов, касающихся подготовительных работ к предстоящему официальному визиту президента РА в Венгрию в ноябре текущего года.

Как сообщили Panorama.am в пресс-службе МИД РА, были также обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, отношений РА – Евросоюз, региональных и международных задач.

Высоко оценив отмечаемые в последний период тенденции развития армяно-венгерских отношений, министры Налбандян и Балаш отметили необходимость активизации политического диалога и взаимных визитов на высоком уровне – как гарант развития всестороннего сотрудничества.

Собеседники коснулись путей углубления торгово-экономического взаимодействия. В этом контексте министр ИД РА отметил важность формирования соответствующего договорно-правового поля, проведения деловых конференций. Коллеги достигли соглашения активизировать подготовку договоров в экономической сфере в целях подписания во время визита главы армянской республики Сержа Саргсяна в Венгрию.

В ходе переговоров обстоятельно были обсуждены также разные направления сотрудничества Армения – Европейский Союз, предстоящие шаги, предпринимаемые в целях активизации двустороннего сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства и Европейской политики соседства.

Э. Налбандян представил П. Балашу последние развития в переговорах по урегулированию арцахского вопроса. Главы МИД двух стран коснулись процесса урегулирования армяно-турецких отношений.

По просьбе армянского министра, П. Балаш представил процессы, происходящие в Евросоюзе после выборов в Европейский парламент, ход формирования Европейской комиссии.

После встречи министров состоялась совместная пресс-конференция, после чего Э. Налбандян дал интервью венгерскому телевидению.

Добавим, что в сопровождении представителей местной армянской общины Э. Налбандян возложил венок к мемориалу, установленному в Будапеште в память жертв Геноцида армян.

В тот же день Эдвард Налбандян отбыл в Бухарест.

Источник: Panorama.am