Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения достигла значительных успехов в реализации требований последней резолюции ПАСЕ – содокладчик

Дата: 24.06.2008

В Армении в сфере исполнения требований резолюции ПАСЕ 1609 о состоянии демократических институтов зафиксирован существенный прогресс, считает содокладчик мониторинговой комиссии ПАСЕ Жорж Коломбье.

«С апреля, когда ПАСЕ приняла резолюцию 1609, властями Армении был достигнут существенный прогресс по пути реализации наших требований, в особенности, законодательных изменений. Мы призываем также быстро отреагировать на проблему политзаключенных. В изоляторах должны оставаться только те, кто совершил какое-либо уголовно наказуемое деяние», - сказал Коломбье в понедельник в интервью радиостанции «Свобода».

Резолюция 1609 была принята на апрельской сессии ПАСЕ в связи со сложной внутриполитической ситуацией в Армении, когда в столице с 20 февраля в знак протеста против итогов президентских выборов беспрерывно проводились акции протеста оппозиции, завершившиеся массовыми беспорядками 1-2 марта.

25 июня в рамках летней сессии ПАСЕ, стартовавшей в понедельник, состоится специальное слушание по вопросу демократических институтов в Армении и реализации резолюции 1609.

В то же время содокладчик отметил, что прекращение диалога с Арменией - не лучший путь для возвращения страны на путь демократии. Коломбье добавил также, что применение СЕ санкций по отношению к Армении не приведет к освобождению политзаключенных.

«Нельзя забывать, что у Армении имеется лишь 16 лет опыта демократии и можно видеть, что даже в странах с большим опытом мы иногда вынуждены проводить реформирование», - добавил он.

В свою очередь председатель постоянной комиссии парламента Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Авет Адонц отметил, что слушания в ПАСЕ по вопросу исполнения требований резолюции будут очень интересны и полезны для Армении.

«Мы представим работы, проделанные за два месяца с момента принятия резолюции, выслушаем озабоченность содокладчиков ПАСЕ», - сказал Адонц в интервью Общественному телевидению Армении.

В резолюции ПАСЕ 1609 Армении предлагается провести независимое расследование событий 1 марта, установить в стране политический диалог и укрепить демократические институты, в противном случае республике грозит лишение права голоса в организации.

/Новости-Армения/