Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Усовершенствованная система управления будет полноценно внедрена в министерствах Армении в течение трех лет – премьер

Дата: 09.07.2009

Усовершенствованная система управления будет полноценно внедрена в министерствах Армении в течение трех лет, сказал в четверг на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Премьер напомнил, что с начала года в 16 министерствах и Комитете по госдоходам Армении была внедрена пилотная система управления по контролю за выполняемостью деятельности министерств и ведомств, которая предполагает новые процедуры проверок.

«Мы связываем большие надежды с новой методологией, которую приняло правительство, что позволит сделать работу наших министерств измеримой, четко определить цели», - сказал Саркисян.  

По его словам, министерства уже высоко оценили необходимость данных работ и подчеркнули, что во втором полугодии данная методология более полноценно будет применена во всех министерствах.
    
«Данный процесс важен с той точки зрения, что в будущем планирование бюджета по министерствам будет основываться на этой методологии, поскольку оно содержит как четкую формулировку целевых задач, так и результаты и критерии их выполнения, доводя все функции и задачи до конкретных сотрудников, и министр может полностью оценить как работали ведомства и управления и по объективной шкале дать оценку их деятельности», - сказал Саркисян.

Премьер сообщил, что на эту систему также возлагаются функции по определению концепции по зарплатам и выплате премиальных и бонусов сотрудникам, которые будут определяться в зависимости от уровня выполненной работы.  

Он также отметил, что после подведения итогов данной программы будут уточнены функции министерств.

«Очевидно, что сегодня в министерствах существует разнообразие диспозиций и есть необходимость в конкретизации функций министерств и министров, сфер их ответственности, ответственности чиновников, чтобы знали, кто и за что отвечает. В данном случае если возникают проблемы и упущения, то четко будет ясно, кто несет ответственность за данные упущения и их решение», - сказал Саркисян.

Как подчеркнул премьер, внедрение продуктивной системы управления представляет из себя тяжелую и объемную работу, в которой правительство должны проявить последовательность.

«Без этого невозможно повысить продуктивность системы управления, и мы должны постараться в течение трех лет полноценно внедрить эту систему, поскольку у нас нет иного пути повышения уровня продуктивности системы управления, подвергая все функции институционализации, минимизируя субъективизм и объективно оценивая деятельность госслужащих», - сказал Саркисян.

/ARKA/