Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Между Армянской Церковью и Ватиканом сложились теплые отношения – Гарегин II

Дата: 09.07.2009

Между Армянской Апостольской Церковью и Ватиканом сложились теплые отношения, сказал Католикос Всех Армян Гарегин II в ходе состоявшейся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине встречи с воспитанниками семинарии итальянской Павии. Делегацию совершающих в Армению паломничество семинаристов возглавляет архиепископ Павии Джованни Джудичи.

«Его Святейшество, приветствуя визит католической молодежи в духовный центр армянского народа, коснулся существующих  теплых отношений между Армянской Апостольской Церковью и Ватиканом, заметив, что семинаристы, в качестве завтрашних священнослужителей, должны внести свой положительный вклад в дальнейшее углубление этих отношений», - сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В ходе встречи, Гарегин II  вспомнил визит Папы Римского Иоанна Павла II в Армению в 2001 года, а также свой прошлогодний визит в Рим, во время которого,  в знак теплых отношений между двумя церквями, армянской общине для совершения богослужений была предоставлена римская церковь Святого Власа.

Глава Армянской Церкви представил также деятельность духовно-образовательных учреждений Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В свою очередь архиепископ Джованни Джудичи отметил, что для паломников является большой честью быть в Армении и встречаться с Армянским Патриархом.

По словам архиепископа, как для него, так и для других членов группы волнительно знакомство с армянской христианской культурой и традициями.

/Новости-Армения/