Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экс-президент НКР: Заявления руководителей Азербайджана подтверждают их неготовность к компромиссам

Дата: 08.07.2009

“Алиев младший, получивший в наследство Азербайджан, делает вид, что многого не видит, не помнит, не слышит…”, - заявил в интервью агентству РИА “Новости” бывший президент Нагорно-Карабахской Республики, посол по особым поручениям Армении Аркадий Гукасян, комментируя недавнее заявление Ильхама Алиева о том, что Азербайджан не видит возможности существования Карабаха вне своих границ и вопрос его статуса сегодня не обсуждается.

“Он не видит Нагорно-Карабахскую Республику, с высоты своей потенциально бессменной диктаторской власти тем более не видит демократического развития НКР. Он не видит оккупированные Азербайджаном территории Нагорно-Карабахской Республики, не видит сотни тысяч армянских беженцев из Азербайджана и тех районов НКР, где его предшественникам удалось осуществить этнические чистки”,- подчеркнул Гукасян.

По словам Гукасяна, Алиев не помнит, что Нагорно-Карабахская Республика состоялась в полном соответствии с нормами международного права.

“Он не помнит армянские погромы по всей территории Азербайджана (Сумгаит, Кировабад, Шамхор, Баку…). Не помнит, что Азербайджан развязал широкомасштабную военную агрессию с привлечением боевиков из международных террористических структур против Нагорно-Карабахской Республики, результатом чего стали колоссальные людские и материальные потери с обеих сторон. Не помнит, как бесславно для Азербайджана завершилась эта силовая авантюра и с кем он вынужден был в конце концов подписать в мае 1994 г. соглашение о прекращении огня”, - подчеркнул бывший президент Нагорно-Карабахской Республики.

По словам Гукасяна, Алиев не слышит призывы международного сообщества о прекращении милитаристской риторики, об отводе снайперов с линии соприкосновения, о прекращении враждебной пропаганды.

“Он слышит только самого себя, но говорить пытается от имени посредников, Армении и, что самое циничное, с позиций интересов народа НКР. Даже говоря о мире, Алиев пугает войной. Однажды Азербайджан уже развязал войну. И было бы резонно, если бы сегодняшний не в меру воинственный Алиев спросил бы у себя же вчерашнего: где он отсиживался все эти годы, пока его сверстников в качестве пушечного мяса отправляли на фронт?”, - отметил Гукасян.

“Заявления руководителей Азербайджана подтверждают их неготовность к компромиссам. Пребывая в мире иллюзий, Алиев практически срывает переговорный процесс”, - резюмирует экс-президент Нагорно-Карабахской Республики.




Источник: Panorama.am