Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр экономики Армении назвал приоритеты правительства по преодолениию последствий кризиса

Дата: 08.07.2009

Для преодоления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса на экономику Армении необходимо в первую очередь продолжить осуществлять плавную макроэкономическую политику, главной целью которой должно стать восстановление роста экономики и ее диверсификация в посткризисный период. Об этом в беседе с журналистами заявил министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

Вторым приоритетным направлением для правительства Армении будет социальная политика. “Гася огонь, мы должны быть уверены, что социальная структура нашей страны не изувечена, и достигнутые за последние 10-15 лет важные успехи по сокращению уровня бедности и созданию рабочих мест, не утрачены, что очень важно при посткризисном росте”, - пояснил министр.

Кроме того, член правительства отметил важность поощрения общественных работ. По его словам, от предоставления социальных пособий необходимо перейти к общественным работам, выявить бизнес-идеи и содействовать их реализации.

В долгосрочной перспективе, по словам Ерицяна, необходимо правильно сохранить баланс долгового бремени и тех реформ, которые приведут к улучшению ресурсов на погашение этого долга.

По словам министра, участники проходящей в Ереване научной конференции, посвященной вопросам преодоления негативных последствий мирового кризиса на экономику Армении, подчеркнули, что кризис не является поводом для того, чтобы отложить долгосрочные программы. “Напротив, кризис создает возможность предпринять серьезные шаги в данном направлении, особенно, по части необходимых для этого реформ”, - сказал министр.

Источник: Panorama.am