Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Кипр содействуют друг другу в вопросе урегулирования конфликтов

Дата: 07.07.2009

Президент Армении Серж Саргсян и находящийся официальным визитом в Ереване по его приглашению президент Кипра Деметрис Христофиас приняли совместное коммюнике, в котором в частности говорится:

“Армяно-киприотские дружеские отношения, построенные на крепких исторических связях и общих культурных ценностях народов, создают прочную основу для развития многостороннего сотрудничества во имя процветания и мира в двух дружеских государствах и Европе.

Руководители государств в атмосфере взаимопонимания и конструктивности обсудили нынешнюю ситуацию армяно-киприотских отношений и перспективы, а также обменялись мнениями относительно международных и региональных задач, представляющих взаимный интерес.

Стороны придали важность дальнейшему развитию политических и экономических отношений между Арменией и Кипром в пользу взаимовыгодных инициатив в разных сферах и выявления новых путей для сотрудничества”.

Главы государств выразили готовность содействовать установлению связей между предпринимателями, организации взаимных визитов и бизнес-конференций. Также коснулись вопроса обмена опытом в развитии сфер туризма, услуг, банковской системы и малых и средних предприятий. Кроме этого, собеседники согласились стимулировать отношения в сферах культуры, науки и коммуникации.

Президенты подчеркнули необходимость дальнейшего расширения правового поля между Арменией и Кипром.

Главы двух республик выразили свое содействие усилиям в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и отметили, что конфликт должен быть урегулирован без применения силы, исключительно мирным путем и посредством переговоров, принимая за основу нормы и принципы международного права, включая право народов на самоопределение.

“Армения приветствует переговоры, направленные на всеобъемлющее, справедливое и согласованное решение кипрской проблемы на основе международного права, Устава ООН и принципов Европейского Союза”, - отмечается в принятом документе.

Стороны подчеркнули необходимость налаживания и развития естественных отношений между соседями без предусловий и на основе уважения и взаимопонимания.

Стороны выразили готовность укреплять и расширять сотрудничество в рамках инициатив ЕС, в том числе программы Европейского соседства. Подчеркнув важность свободы передвижения в современном мире, стороны согласились содействовать упрощению визового режима, в качестве основного компонента политики Восточного партнерства.
В коммюнике также отмечается, что Кипр окажет содействие дальнейшему развитию диалога между Арменией и Европейским Союзом, во благо всех сторон.

Стороны также согласились активизировать сотрудничество в международных организациях и должным образом учитывать позиции друг друга.

Кроме того, главы государств подчеркнули важность двустороннего и многостороннего сотрудничества, направленного на сохранение безопасности и стабильности в Ереване, обсуждения новых и продуктивных механизмов общей и неотъемлемой безопасности в рамках международных и региональных организаций.

Выразив удовлетворение результатами прошедших в Ереване конструктивных переговоров, президенты договорились предпринять в ближайшее время практические шаги для продуктивной реализации всех достигнутых договоренностей.

Источник: Panorama.am