Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

До отбытия в Россию Обама уточнил текущую ситуацию в армяно-турецком диалоге

Дата: 06.07.2009

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама накануне визита в Россию провел беседу по телефону с президентом Турции Абдуллой Гюлем.

Согласно сообщению Белого Дома, в ходе телефонной беседы А. Гюль выразил благодарность президенту США за выступление в Каире касательно отношений с исламским миром. Кроме этого, согласно сообщению, президенты обменялись мнениями вокруг ряда региональных задач и карабахского урегулирования. В ходе телефонной беседы А. Гюль проинформировал Б. Обаму о нынешней ситуации диалога между Арменией и Турцией.

Отметим, что в экспертных кругах Азербайджана уже выразили обеспокоенность в связи с этой телефонной беседой, будучи уверенными, что в ходе визита в Москву Б. Обама намерен достичь открытия армяно-турецкой границы.

“Я нахожу, что главной темой президентов США и Турции были армяно-турецкие отношения. Этот вопрос очень интересует Б. Обаму. Тема армяно-турецких отношений будет обсуждаться на встречах с премьер-министром Владимиром Путиным и президентом России Дмитрием Медведевым. И поэтому до визита этот вопрос был обсужден с А. Гюлем”, - подобное мнение выразил Вафа Гулузаде. По его убеждению, в Москве Обама сделает все для решения вопроса открытия армяно-турецкой границы.

Источник: Panorama.am