Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подписан армяно-сирийский меморандум о взаимопонимании

Дата: 04.07.2009

В Армении с 29 июня по 4 июля проходят Дни сирийской культуры в Армении. Прибывшая для участия в мероприятии официальная делегация, которую возглавляет министр культуры Сирийской Арабской Республики (САР), доктор Риад Наасан Ага, встретилась с премьер-министром РА, председателем НС, Католикосом Всех армян Гарегином II, министрами культуры и иностранных дел, посетили Матенадаран, музеи, исторические места. А этнографические ансамбли «Джульнар» и «Камурджнер» выступили с концертами в Ереване, Горисе и Ванадзоре. Их последними выступлениями у памятника Полководцу Андранику в общине Малатия-Себастия завершилась программа Дней культуры Сирии в Армении. Мероприятие не только предоставило возможность познакомиться с своеобразной культурой Сирии, но и был подписан новый документ между министерствами культуры РА и САР, который откроет новые перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя странами, в частности, в сфере переводческой деятельности, музееведения, археологии, обмена концертными программами, производства фильмов. Об этом сообщил подписавший документ с армянской стороны заместитель министра культуры РА Давид Мурадян. Со стороны САР документ подписал заместитель министра культуры Мохаммад Турки аль-Сайед. На церемонии подписания присутствовали заместитель министра Артур Погосян, посол РА в САР Аршак Поладян, Временный поверенный в делах САР в РА Абдул Гамид Саллум, гости, журналисты.

После подписания договора оба замминистра, отвечая на вопросы журналистов, отметили, что у обоих народов есть потенциальная сила для совместного осуществления культурных программ. Скоро будет снят фильм, в котором будет представлена Армения глазами кинематографистов Сирии, а Сирия - глазами армян. Фильм этот - прекрасное познавательное мероприятие. Открывается широкое поле для совместного сотрудничества двух стран в сфере симфонической музыки. Сирийцы желают в 2010 году совместно поставить балет «Спартак», причем балетную труппу и технику обеспечит армянская сторона, а музыкальную часть - имеющий 16-летнюю историю симфонический оркестр Сирии. Художественный руководитель симфонического оркестра Мисак Пахпутян отметил, что они впервые будут исполнять балетную музыку и для них большая честь общение с Симфоническим оркестром Армении. «Нам много чему учиться у них, и мы горды тем, что будем иметь честь в один из дней выступить в Армении».

Отметим, что обе стороны отметили, что наши народы тесно связаны исторически, что наше будущее предопределено этой историей, и что культурное сотрудничество между двумя странами должно быть непрерывным, особенно в сфере музыки.

Сирийская сторона выразила свою благодарность армянской стороне за прием на высшем уровне и организацию Дней культуры САР.

/AZG/