Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД Армении озвучил три основных принципа урегулирования карабахского конфликта

Дата: 23.06.2008

Министр иностранных дел Армении озвучил три основных принципа урегулирования карабахского конфликта.

Архах«Армения считает, что урегулирование карабахского конфликта должно основываться на следующих принципах: Нагорный Карабах не может находиться в подчинении Азербайджана, Карабах должен иметь бесперебойную и сухопутную связь с Арменией, а безопасность его населения должна быть гарантирована», - процитировали агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД Армении комментарий Налбандяна относительно принципов армянской стороны по урегулированию карабахской проблемы.

Министр отметил, что вопрос справедливой и мирной организации карабахского конфликта имеет ключевое значение для внешней политики Армении. «В основе конфликта лежит вопрос признания и реализации права карабахского народа на самоопределение», -  сказал он.

«Принятие этих принципов и их договорное закрепление позволят устранить последствия конфликта. Договоренности, достигнутые в этом вопросе, естественно, должны получить одобрение карабахской стороны», - считает глава МИД Армении.

Налбандян отметил, что Армения привержена мирному урегулированию конфликта и придает важность установлению атмосферы доверия для продолжения переговоров в конструктивном русле. "Стороны должны воздержаться от шагов, которые могут создать дополнительные сложности и препятствия на пути мирного урегулирования", - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства Армении добавил, что воинственная пропаганда Азербайджана на самом высоком уровне и угрозы относительно возможного военного решения конфликта противоречат уставу ООН и документу ОБСЕ об основных международных правах.
 
"Любая попытка решения вопроса военным путем может повлечь непредсказуемые последствия не только для сторон конфликта, но и всего региона", - подчеркнул Налбандян.

Глава МИД Армении отметил, что переговоры по урегулированию карабахского конфликта протекают в рамках Минской группы ОБСЕ, и Армения придает важность посредничеству сопредседателей в процессе урегулирования конфликта как формату переговорного процесса.
 
«Азербайджан, будучи вовлечен в переговорный процесс в формате МГ ОБСЕ, параллельно пытается переместить переговоры в другие международные инстанции, продолжает представлять в международных организациях искаженную информацию о конфликте и пропаганду против Армении. Это существенно препятствовало и препятствует урегулированию конфликта", - сказал Налбандян.

Он подчеркнул, что армянская сторона намерена продолжать переговоры в рамках МГ ОБСЕ для достижения окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/