Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении принял представителей армянской и азербайджанской интеллигенции

Дата: 03.07.2009

Президент Армении Серж Саргсян принял в пятницу в Ереване представителей армянской и азербайджанской интеллигенции и депутатов, которые инициировали однодневный совместный визит по маршруту Степанакерт-Ереван-Баку.

Визит инициирован посредством представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и послов Армении и Азербайджана в РФ Армена Смбатяна и Полада бюль Бюль Оглы, при содействии президентов двух стран.

По словам главы армянского государства, представителей армянской и азербайджанкой интеллигенции привело в Ереван реальное желание достичь мира, осознание ответственности в отношении грядущих поколений и стремление достичь взаимопонимания между двумя народами.

«Мы находимся в особом географическом регионе, который отличается своим культурным разнообразием и геополитическим значением. К сожалению, в нашем регионе много нерешенных проблем, и только атмосфера взаимного доверия и сотрудничества может позволить нам надеяться на хорошее будущее для наших наций», - процитировали в пятницу агентству «Новости-Армения» слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

«Исходя из этого, мы всегда придерживались и продолжаем придерживаться мнения о том, что путем сотрудничества и диалога возможно будет найти решения трудных вопросов. Именно в этом контексте мы восприняли инициативу наших послов и приветствовали ее реализацию», - сказал Саргсян, особо подчеркнув роль Швыдкого в этом вопросе.

Участники инициативы обсудили с президентом Армении вопросы, связанные с необходимостью налаживания контактов между армянским и азербайджанским обществами и путями их реализации.

Послы Армении и Азербайджана в РФ отметили, что целью их гражданской инициативы является создание возможностей для контактов между сторонами, формирования взаимного доверия.

По словам посла Азербайджана в России, пришло время сделать шаг вперед в направлении народной дипломатии с максимальным привлечением представителей интеллигенции и культуры обоих народов, которые контактируя друг с другом смогут найти общие точки соприкосновения.

Авторы инициативы считают, что проводимый на уровне глав государств политический диалог наряду с реализацией гражданской инициативы даст возможность установить постоянные контакты, а формирование атмосферы доверия будет хорошим вкладом в дело урегулирования карабахского конфликта.

В ходе встречи было отмечено, что для формирования терпимости между двумя народами необходимо восстановление некогда дружественных и партнерских отношений между представителями старшего поколения армян и азербайджанцев с целью вовлечения в эти контакты также и молодого поколения.

После приема у президента Саргсяна группа отбыла в Баку для встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. До этого в Степанакерте группу принял президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.