Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всемирный банк предоставит Армении кредит в $60 млн. в рамках программы First Development Policy Operation

Дата: 03.07.2009

Совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Армении кредита на сумму в 60 миллионов долларов США в рамках первой Операции по политике развития (First Development Policy Operation – DPO-1) из трех аналогичных операций, которые будут предоставлены Армении в течение трех лет, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.

Кредит будет предоставлен Армении по процентной ставке в 0,75% со сроком погашения в 20 лет с 10-летним льготным периодом. «На следующие два года будут разработаны соответствующие программы и уточнена их стоимость, однако общая сумма всех трех DPO должна будет ограничиться в пределах 100 млн.долларов США», - сказал Варудакис в пятницу журналистам.

По словам главы ереванского офиса ВБ, DPO-1 преследует две основные цели: смягчение влияния мирового кризиса на необеспеченные слои населения, а также оказание Армении помощи в обеспечении экономического роста в посткризисный период посредством улучшения конкурентоспособности страны и привлечения инвестиций во все сферы экономики.

В этой связи Варудакис пояснил, что по линии содействия необеспеченным слоям населения предполагается увеличить объем финансовых средств, которые направляются на программы соцобеспечения, в том числе, в систему семейных пособий по бедности, пенсионную систему и сеть соцобеспечения.

«Для обеспечения восстановления быстрых темпов экономического роста посредством повышения конкурентоспособности Армении, DPO-1 будет нацелена, в частности, на сокращение расходов по организации бизнеса и последовательную модернизацию Комитета по госдоходам Армении.

С 1992 года Всемирный банк предоставил Армении кредитов на сумму в $1,25 млрд.

/Новости-Армения/