Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Полиция Армении признает, что ее шаги недостаточны для предотвращения ДТП

Дата: 03.07.2009

Заместитель начальника Полиции Армении, начальник Главного следственного управления, генерал-майор полиции Гагик Амбарцумян сегодня на встрече с журналистами признался, что предпринятых полицией шагов не достаточно не только для предотвращения дорожно-транспортных происшествий, но и раскрытия их, как уголовно наказуемых деяний.

В этом вопросе полиция нуждается в информационных средствах, одновременно Г. Амбарцумян заметил, что число происшествий и жертв в их результате сократилось, несмотря на рост количества автомобилей в республике.

К сожалению, но факт, что ежедневно в Армении в ДТП погибают или телесные повреждения получают два человека. В течение первых шести месяцев текущего года в РА было зарегистрировано 765 случаев ДТП, в связи с 146 из которых возбуждены уголовные дела. В результате зафиксированных происшествий в течение 2009 года погибло 129 человек. В пяти из указанных ДТП скончались по одному человеку, а в случае остальных происшествий было зарегистрировано несколько жертв. В результате этих происшествий телесные повреждения получили несколько сотен человек.

Для сравнения руководитель Главного следственного управления представил данные прошлого года. Итак, в первой половине 2008 года было зарегистрировано 1267 ДТП, возбуждено более 150 уголовных дел, 171 человек скончался, более тысячи получили телесные повреждения разной степени тяжести. Г. Амбарцумян также сообщил, что водители в основном были под воздействием алкоголя и несовершеннолетние.

Он напомнил, что это тот случай, когда уголовное дело может быть возбуждено только на основе жалобы потерпевшей стороны: нет жалобы, нет и уголовного дела.

Источник: Panorama.am