Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения намерена воспользоваться средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭс – премьер

Дата: 02.07.2009

Армения намерена воспользоваться средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭс, сказал в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания правительства.

«Армения располагает еще одной возможностью изыскать финансовые средства и помочь в развитии экономики. Речь идет о формируемом в рамках ЕврАзЭс антикризисном фонде, где будет накоплено около 10 млрд. долларов и мы можем воспользоваться этими средствами», - сказал глава правительства.

Договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 10 миллиардов долларов был подписан при участии Армении 9 июня в Москве в рамках заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств. Уставной капитала Фонда составит 10 млрд. долл. из них на долю России приходится  7,5  млрд.

В то же время председатель правительства отметил, что к сожалению у Армении пока нет  разработанных программ, которые можно было бы представить фонду для получения средств. Саркисян проинформировал, что в настоящее время только две программы – в сфере энергетики и химии  - гарантированы правительством и направлены на рассмотрение фонда.

«Однако этого не достаточно. Моим решением создана рабочая группа во главе с замминистром финансов Варданом Арамяном, которая должна в сотрудничестве со всеми министерствами и ведомствами, выявлять и разрабатывать необходимые Армении программы, которые затем мы можем представить Фонду для получения определенных финансовых средств», - сказал Саркисян.

По словам главы правительства, основная задача состоит в том, что у страны есть возможность изыскать дополнительные финансовые средства, однако нет четких программ, которые от имени правительства можно представить Фонду. В связи с этим Саркисян, попросил членов правительства оказать максимальное содействие в работах группы.

Премьер-министр добавил, что после выявления крупных программ к разработке бизнес-проектов будут привлечены авторитетные компании. «Чем раньше мы воспользуемся возможностями Фонда, тем лучше», - заметил он.

Предполагается, что Антикризисный фонд начнет свою работу уже в 2009 году. Средства Фонда будут использованы для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам, а также финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

/Новости-Армения/