Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рост сферы строительства в Армении по итогам 2009 года составит около 5-10% - эксперт

Дата: 02.07.2009

Рост сферы строительства в Армении по итогам 2009 года составит около 5-10%, считает директор армянской строительной компании «Элит Групп» Армен Мкоян.

«Рост сферы строительства по итогам 2009 года составит 5-10%, и это чувствуется уже сейчас. Компании разрабатывают новые проекты, строят планы на будущее. Это значит, что худшее уже позади», - сказал директор компании журналистам в среду.

Спад в сфере строительства в Армении в январе-мае 2009 года составил 56,6% и оказал сдерживающее воздействие на изменение ВВП на 10,3 процентных пункта (против повышательного воздействия 2,9 п.п. в январе-мае 2008 года).

В то же время Мкоян заметил, что несмотря на прогнозируемый некоторый рост сферы, она достигнет докризисных объемов через два года.

Как считает директор строительной компании, оптимизм внушает уже то, что уже нет паники в сфере строительства, а это свидетельствует о преодолении кризиса, пик которого был зарегистрирован в январе-феврале 2009 года.

При этом Мкоян подчеркнул, что ни один из семи проектов «Элит Групп» не был приостановлен из-за кризиса.

Относительно планов компании Мкоян заметил, что уже в сентябре она запускает новый проект – строительство жилого дома в Ереване на улице Демирчяна.

По данным главы компании, «Элит групп» в настоящее время занимается строительством 180 тыс. кв. метров жилья в Ереване и строительством гостиничных объектов в Агверане, Цахкадзоре и Севане.

Европейский банк реконструкции и развития предоставит компании «Элит Групп» кредит на сумму в $5,5 млн. и грант в 130 тыс. евро. Соответствующий договор подписали 1 июля руководитель ереванского офиса ЕБРР Валерий Разлог и директор «Элит Групп» Армен Мкоян.

/ARKA/