Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

КПП «Верхний Ларс» может быть открыт для транспортировки армянских грузов уже в ближайшее время – министр

Дата: 01.07.2009

КПП «Верхний Ларс» может быть открыт для транспортировки армянских грузов уже в ближайшее время, сказал в среду агентству «Новости-Армения» министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.

Торжественная церемония завершения строительства международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" - единственного МАПП на границе между Россией и Грузией, который был закрыт на реконструкцию в июле 2006 года, состоялась 5 мая 2009 года. Однако КПП фактически не функционирует из-за отсутствия дипотношений между Россией и Грузией.

«Пока нельзя назвать точных сроков открытия контрольно-пропускного пункта, поскольку его решение связано с налаживанием грузино-российских отношений. Обе стороны уже выразили готовность обсудить этот вопрос и дать ему возможное решение», - сказал Саркисян.

Он также отметил, что данный вопрос был обсужден в ходе визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению 24-25 июня, «в связи с чем его решение возможно уже в ближайшем будущем».

Движение через КПП "Казбеги - Верхний Ларс" (единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы, в 38 километрах к югу от Владикавказа по Военно-грузинской дороге) было закрыто по решению российской стороны в июле 2006 года. Россия заявила о необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами.

Особый интерес к открытию движения через "Верхний Ларс" проявляет Армения, по этому автомобильному маршруту республика вела с Россией доставку грузов и пассажирское сообщение в обеих направлениях.