Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В сфере специального образования Армении зарегистрированы самые большие успехи – Минобразования

Дата: 01.07.2009

В сфере специального образования Армении зарегистрированы самые большие успехи, заявил в среду министр образования и науки Армении Армен Ашотян на открытии международной научной конференции «Дальновидные цели реформ специального образования: новый взгляд, новые подходы».

«В водовороте реформ образовательной сферы именно в области специального образования зарегистрированы самые большие успехи, не только статистические, но и в контексте общественного восприятия», -сказал Ашотян.

Министр  добавил, что дети, нуждающиеся в специальных условиях образования находятся в центре внимания государства. «Со стороны нашего министерства были проведены многочисленные реформы в области специального и инклюзивного образования», -сказал Ашотян 

Он отметил, что в рамках этих реформ были внесены в том числе и изменения в законодательство, увеличено финансирование, налажено активное сотрудничество с общественными организациями. При этом он особо отметил сотрудничество с организацией «Мост надежды».

По словам министра, учитывая рост финансирования сферы специального образования очень важную роль отводится проблеме контроля за целевым расходованием этих средств.

Со своей стороны представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении Лейли Мошири-Гилани (Laylee Moshiri-Gilani) призвала обратить особое внимание на большое количество детей-инвалидов в детдомах, что по ее мнению является свидетельством того, что их не считают полноправными членами общества.

/Новости-Армения/