Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодые ученые стран СНГ будут знакомиться с новейшими нанотехнологическими методами

Дата: 30.06.2009

Высшие курсы для молодых ученых, аспирантов и студентов стран СНГ по современным методам исследования наносистем и материалов во вторник вновь откроются в Москве в российском научном центре "Курчатовский институт", передает РИА Новости.

Впервые курсы "Синхротронные и нейтронные исследования наносистем" (СИН-НАНО) прошли летом 2008 года.

Как ожидается, в церемонии открытия курсов во вторник примут участие представители администрации президента РФ, Роснауки, Исполнительного комитета СНГ.

"Основная цель этого мероприятия - восстановить единое научно-образовательное пространство бывшего Советского Союза", - сказал РИА Новости заместитель директора Курчатовского института, замглавы оргкомитета курсов Павел Кашкаров.

По его словам, курсы продолжают традиции проходивших в 1990-е годы Школ молодых ученых "Использование синхротронного и нейтронного излучения для изучения конденсированных сред".

"Эта традиция была восстановлена в том числе благодаря Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств СНГ. Теперь мы получили возможность полностью поддержать участие молодых ученых и аспирантов, студентов из стран СНГ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2008 году, когда прошли первые курсы, в них участвовали 74 представителя научных центров из 11 стран СНГ включая Россию. Это были представители госуниверситетов Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Украины, а также целого ряда научно-исследовательских институтов. Участники прослушали 34 лекции ведущих ученых, было два круглых стола, каждый из слушателей выполнил по 36 практических работ в лабораториях. Для курсов были изданы два учебника и четыре методических пособия с описанием лабораторных работ.

"Мы здесь отбирали лучших из лучших лекторов, это яркие, интересные люди. И они познакомились с методами, которых конечно нет на постсоветском пространстве, исключая Россию", - добавил Кашкаров.

По его словам, курсы в этом году будут не менее масштабны, хотя приехало чуть меньше людей - 63 человека, что "связано просто с финансированием, потому что мы оплачиваем билеты, проживание, питание".

В этом году для слушателей подготовлена новая, "весьма увлекательная" программа, в нее включено "много курсов нанобиологического содержания, и даже о когнитивных науках", сказал ученый.

Высшие курсы "СИН-Нано" проходят при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в трех институтах: Курчатовском, Институте кристаллографии имени Шубникова, Объединенного института ядерных исследований (Дубна).

Слушатели курсов ознакомятся с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в современных нанотехнологиях.

Они также получат опыт работы с методами экспериментов по рассеянию синхротронного излучения и нейтронов для исследования и диагностики наносистем и материалов, обменяются опытом собственных исследовательских работ.Курсы будут проводиться до 6 июля.

/Новости-Армения/