Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский конфликт имеет все шансы быть разрешенным в близкой перспективе - Медведев

Дата: 30.06.2009

Россия будет делать все возможное, чтобы движение в рамках нагорно-карабахского урегулирования продолжалось. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, прибывший в понедельник с однодневным рабочим визитом в Баку.

На переговорах с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, которые начались в формате один на один в президентском дворце "Загульба" и позднее продолжились с участием делегаций двух стран, особое внимание было уделено проблематике нагорно-карабахского урегулирования. В качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Россия продолжает содействие поиску компромисса в этом вопросе.

Президент России напомнил, что последний раунд прямых переговоров двух стран прошел недавно в Санкт-Петербурге и показал готовность сторон рассматривать вопросы на основе норм международного права и принципах взаимоуважения.

"Это дает надежду на то, что конфликт имеет шансы быть разрешенным. Участники переговоров готовы постепенно снимать расхождения в позициях и двигаться вперед", - отметил Медведев.

"У этого конфликта есть все шансы быть разрешенным в достаточно близкой исторической перспективе, и Россия будет делать все возможное для того, чтобы этот конфликт был урегулирован", - подчеркнул он.

"Думаю, нам удастся выйти на урегулирование", - подтвердил, в свою очередь, глава республики Ильхам Алиев. "Мы этого хотим и со своей стороны делаем все, чтобы это произошло быстрее", - добавил он.

Источник: Panorama.am