Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Конференция «Инновационный путь развития стран Содружества: стратегии и перспективы» стартовала в Армении

Дата: 29.06.2009

Конференция «Инновационный путь развития стран Содружества: стратегии и перспективы» стартовала в понедельник в Армении.

Организаторы конференции  – Национальная Академия наук Армении, Ереванский университет архитектуры и строительства, НИО «Академия инноватики «Глобеликс- Р» (Россия), Саратовский государственный технический университет, сообщили в пресс-службе НАН Армении. СНГ

«Наша задача – наметить условия для развития инновационной экономики в Армении и других странах  СНГ. Новые условия требуют новых подходов, и этого можно добиться при успешном сотрудничестве», - заявил в приветственной речи президент Национальной Академии наук Армении Радик Мартиросян.

«Армении нужны 10 ученых и два миллиона долларов, чтобы через пять лет она стала процветающей страной». Антикризисным рецептом для Армении поделился академик Российской академии наук Сергей Глазьев, представивший доклад на тему «Стратегия антикризисной политики в СНГ в условиях переходного периода к новому технологическому укладу».

В качестве одного из перспективных направлений он указал на комплексное развитие атомной промышленности на основе Армянской атомной электростанции, которая на его взгляд используется только в одном направлении – получении электроэнергии.

По мнению Глазьева, можно также успешно осваивать направление генной инженерии, которое имеет хорошую основу, и оправдывает сделанные вложения. Еще одно перспективное направление – финансирование вузовской науки, с целью привлечения молодых кадров.

Инновационным принципам организации вузовского образования и науки было посвящено отдельное пленарное заседание.

Наряду с формированием национальных инновационных систем рассматривались также механизмы формирования межгосударственных инновационных систем, что по мнению участников, является одной из платформ выхода из глобального кризиса.

Было принято решение об организации расширенной конференции по инновационной экономике, в которой могли бы принять участие все страны СНГ.