Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр образования и науки Армении обсудил с вице-послом США вопросы сотрудничества в сфере образования

Дата: 29.06.2009

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян обсудил в понедельник с вице-послом США в Армении Джозефом Пенингтоном вопросы межправительственного сотрудничества в сфере образования, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе минобразования.

В ходе встречи Ашотян отметил, что мероприятия, реализованные в рамках заключенных между двумя государствами межправительственных соглашений и программ образовательного обмена, осуществляются эффективно, и существуют все предпосылки для реализации новых образовательных проектов.

«Американское высшее образование является одним из лучших в мире, и с точки зрения обеспечения качественного образования мы заинтересованы в вопросе формирования новых площадок сотрудничества, основанных на лучшем европейском и американском опыте», - подчеркнул министр.

В ходе встречи был обсужден также вопрос, связанный с правом на отсрочку от воинской службы для молодых людей, получающих образование в США по стипендиатских программах. Этот вопрос вносит некоторые ограничения для абитуриентов.

Ашотян отметил, что действующие на сегодняшний день межгосударственные соглашения касаются, в основном, сотрудничества в научной сфере, и упускают правовые основы, необходимые для решения ряда образовательных задач.

В этом контексте были обсуждены вопросы уточнения нормативно-правовой базы для улучшения межгосударственных отношений и нового межгосударственного соглашения.

Собеседники коснулись также проблем действующей в Ереване Международной школы качества, в частности, вопроса обязательного обучения армянскому языку.

Пенингтон отметил, что посольство готово рассмотреть с министерством все озвученные вопросы и в возможно короткие сроки найти их решения.

По окончании встречи министр сообщил, что осенью планируется проведение конференции по вопросам оценки эффективности программ и расширения дальнейшего сотрудничества, в которой примут участие действующие в сфере образования донорские организации и другие партнеры.