Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении считает Ватикан защитником прав человека и нравственных норм

Дата: 29.06.2009

Президент Армении Серж Саргсян считает Ватикан защитником прав человека и поборником сохранения мира во всем мире.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, об этом президент Армении заявил в понедельник в ходе встречи с апостольским нунцием, представителем Святого Престола в Армении Клаудио Гуджеротти (резиденция в Тбилиси).

«В ходе встречи президент республики высоко оценил роль Ватикана не только как духовного центра, но и как защитника прав человека и нравственных норм, поборника сохранения терпимости, взаимопонимания и мира во всем мире», - говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что Армения, будучи заинтересованной в установлении стабильности, безопасности и мире в регионе, считает, что существующие проблемы должны решаться путем диалога, а не применения силы, и всю свою деятельность выстраивает исходя из этих убеждений.

Приветствуя Гуджеротти, президент подчеркнул, что являясь долгие представителем Святого Престола в Армении, он внес свой вклад в дело развития и активизации отношений между Арменией и Ватиканом.

В свою очередь представитель Ватикана передал президенту республики добрые пожелания Папы Римского Бенедикта XVI . Саргсян и Гуджеротти обсудили отношения между Арменией и Ватиканом, отметив необходимость их дальнейшего расширения.

При этом Саргсян приветствовал установившееся взаимодействие между Святым Престолом и Армянской Апостольской Церковью. В свою очередь, папский нунций назвал это взаимодействие лучшим примером сотрудничества.