Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь отмечает праздник обретения мощей святого Григория Просветителя

Дата: 27.06.2009

Армянская Апостольская Церковь отмечает в субботу праздник обретения мощей святого Григория Просветителя.

Армянский КрестСогласно сообщению, размещенному на сайте Араратской Епархии Армянской Апостольской Церкви, обретение мощей святого Григория Просветителя является одним из трех праздников, посвященных памяти великого святого.

Согласно преданию, после великого «обращения» армян Св. Григорий Просветитель последние годы своей жизни провел в отшельничестве в пещере, где до него жила св. дева Манэ, на горе Сепух, где и умер в 326 году.

Его тело нашли пастухи, которые, не опознав умершего католикоса, покрыли его грудой камней. В дальнейшем Св. Григорий Просветитель явился одному из своих учеников и сообщил о местонахождении своих мощей, после чего они были перенесены и преданы земле в селе Тордан Даранагской губернии.

Мощи Св. Григория Просветителя являются одними из самых больших святынь всех христианских церквей. После их обретения часть из них в качестве святой реликвии была перенесена в Вагаршапат, Византию, Италию.

Св. Десница Просветителя хранится в Первопрестольном Св. Эчмиадзине и является одной из главных святынь, которыми освящается святое миро.