Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В основе карабахского конфликта лежит право народов на самоопределение – МИД Армении

Дата: 27.06.2009

В основе нагорно-карабахского конфликта лежат фундаментальные принципы обеспечения безопасности населения Карабаха и применения международно признанного права народов на самоопределение. Об этом заявил заместитель министра ИД Армении Арман Киракосян, выступая на Ежегодной конференции по обзору проблем в области безопасности (ЕКОБ) в Вене.

Как сообщают в управлении по связям с общественностью МИД РА, придав важность системе безопасности в Европе и в частности роли ОБСЕ в этой сфере, А. Киракосян подчеркнул необходимость приведения ее в соответствие с современными требованиями и вызовами.

Делегация Армении отдельными выступлениями предстала в ходе всех заседаний конференции, обстоятельно представив позицию Армении относительно задач сферы безопасности.

В качестве основного докладчика на конференции выступил министр ИД России Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства РФ обстоятельно представил российскую позицию относительно концепции безопасности в Европе, коснулся существующих в этой сфере задач и проблем, а также очертил возможные пути укрепления и модернизации системы безопасности, в частности необходимость принятия взаимодополняющих правовых обязательств в сфере безопасности и нового договора европейской безопасности.

Отметим, что результаты обсуждений в ходе Ежегодной конференции будут подытожены в конце года в документах, принятых Советом министров ИД ОБСЕ.

Заметим, что конференция является крупнейшим ежегодным мероприятием сферы безопасности ОБСЕ, в ходе которой высокопоставленные должностные лица стран-участниц ОБСЕ обсуждают вопросы, касающиеся совершенствования концепции безопасности в Европе, возможности деятельности и модернизации механизмов по контролю за вооружениями, путей предотвращения и урегулирования конфликтов, борьбы против международного терроризма, а также выполнения принятых странами-участницами ОБСЕ обязательств в сфере безопасности.

Источник: Panorama.am