Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью Aysor c мэром Цахкадзора

Дата: 26.06.2009

Aysor обратился к мэру города Цахкадзор Гаруну Мирзояну, чтобы выяснить, какие изменения произошли в этом курорте, дошли ли «длинные руки» финансового кризиса и до этого милого уголка, а также чтобы получить ответы, на вопросы, интересующие людей, желающих отдохнуть здесь.

Aysor: Готов ли Цахкадзор принять отдыхающих? Какие нововведения ждут людей, которые решат отдыхать в городе?

Г. Мирзоян: Цахкадзор, как всегда этим летом тоже готов принять туристов в своих гостеприимных домах отдыха и гостиницах. В домах отдыха созданы разнообразные условия для развлечений и отдыха, в городе действует где-то пять бассейнов, множество кафе и ресторанов, детских игровых залов, развлечений для молодежи и более старшего поколения. Также будут организовываться культурные мероприятия городского значения. В разных гостиницах созданы условия для проведения семинаров и совещаний.

Aysor: как отразился на Цахкадзоре мировой финансовый кризис? Закрылись ли вследствие кризиса дома отдыха? Строятся ли новые дома отдыха?

Г. Мирзоян: Цахкадзор – курортный город с двумя сезонами, и сталкивается с характерными для курортного города проблемами. Вне сезона здесь отдыхает очень мало людей. Бывают периоды, когда вообще никого не бывает. Естественно мировой финансовый кризис не мог обойти наш город стороной, потому что мы прямо связаны с финансовыми возможностями организаторов и туристов. Тем не менее, новые гостиницы все равно строятся, хотя темпы немного ниже, чем в прошлом году. А из действующих гостиниц ни одна не закрылась.

Aysor: Обычно уже в начале июля невозможно было найти в Цахкадзоре свободную комнату и приходилось занимать место заранее. Какова ситуация в этом году?

Г. Мирзоян: Картина особо не изменилась, однако, по сравнению с прошлыми годами увеличилось  число гостиниц и услуг. Думаю, в июле желающие смогут найти места, чтобы отдохнуть в Цахкадзоре.

Aysor: Ожидаете ли вы приезда иностранных туристов? Когда число отдыхающих в Цахкадзоре иностранных туристов бывает больше – летом или зимой? И из каких стран в основном приезжают?

Г. Мирзоян: Цахкадзор является известным горно-лыжным курортом, и из-за границы бывает большой приток горнолыжников зимой, в основном из России. Очень небольшой процент составляют другие страны. Летом в основном приезжают наши соотечественники из диаспоры.

Aysor: Что сделано для организации отдыха детей в Цахкадзоре? Устраиваются ли детские лагеря? Насколько они доступны? Не будут ли дети скучать в Цахкадзоре?

Г. Мирзоян: В Цахкадзоре действует всего один детский лагерь, который финансируется правительством, и, если я не ошибаюсь, он ориентирован на детей из необеспеченных семей. Однако в домах отдыха созданы все условия для организации отдыха наших малышей. Я уже отмечал, что есть много разных игровых залов и занятий.

Aysor: Какие мероприятия ожидаются в Цахкадзоре в июне-августе?

Г. Мирзоян: Во время летнего сезона 2008 года в Цахкадзоре прошли международные фестивали Арно Бабаджаняна и пантомимы, а также джаз-концерт на открытом воздухе. В этом году мы уже договорились с фондом «Одна нация, одна культура» о проведении различных мероприятий, о которых мы сообщим заранее.

Aysor: Почему строящиеся дома отдыха в основном рассчитаны на более состоятельных людей – высокие цены, шикарные комнаты и так далее... что же делать представителям среднего класса? В каких пределах колеблются цены комнат этим летом?

Г. Мирзоян: Я, как мэр города и председатель Союза  гостиниц Цахкадзора, советую нашим соотечественникам среднего класса и даже людям, имеющим небольшие возможности, отдыхать в Цахкадзоре, потому что кроме шикарных домов отдыха действуют и гостиницы с более доступными номерами. При желании в Цахкадзоре можно найти номер за 5 тыс. драмов в день на одного человека.
 

Aysor.am