Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Совет Европы имеет жизненно важное значение для строительства демократии в Армении – спикер

Дата: 25.06.2009

Совет Европы всегда имел и продолжает сохранять жизненно важное значение в процессе строительства демократии в Армении, сказал спикер армянского парламента Овик Абрамян, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«Я высоко ценю преданность и знания председателя ПАСЕ, докладчиков по Армении, комиссара по правам человека, экспертов организации и наших друзей», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова спикера в Управлении по связям с общественностью парламента Армении в четверг.  

Как подчеркнул Абрамян, его участие в работах Ассамблеи знаменует перелом в процессах, происходящих в Армении с марта 2008 года.

Спикер высоко оценил важную роль СЕ и, в частности ПАСЕ, в деле преодоления последствий трагических внутриполитических событий в Армении и поблагодарил Ассамблею и ее членов за активную роль в реформах, проведенных в Армении за последний год.

Особо спикер подчеркнул роль председателя Ассамблеи, содокладчиков по Армении Джона Прескотта и Жоржа Коломбье. «Ваша критика, решительность, а также проявленное терпение и помощь, способность наладить диалог были крайне важны в деле поиска выхода из сложившейся ситуации», - заметил председатель парламента.

В то же время Абрамян завил, что не стоит строить иллюзий, поскольку политический процесс в Армении является «последовательным потоком событий, который часто характеризуется столкновениями, острой конкуренцией и нежеланием идти на уступки».

По мнению спикера, для того, чтобы получить доказательства этого достаточно лишь побеседовать с членами армянской парламентской делегации и представителями внепарламентских сил, которые присутствуют на заседании ПАСЕ и представляют широкий спектр политических сил Армении и плюрализм мнений.

«Уверенность внушает тот факт, что мы присутствуем здесь и представляем плюрализм мнений, множество политических позиций и взглядов. Парламент Армении является тому ярким примером и именно в контексте этого плюрализма мы строим и развиваем нашу демократию и нашу систему ценностей. С сентября прошлого года, с первого же дня вступления в должность спикера я множество раз призывал все политические силы, в том числе радикальную оппозицию, использовать трибуну парламента для выражения несогласия и диалога», - напомнил он.

В то же время спикер подчеркнул, что предметом дискуссии являются не демократия или необходимость формирования институциональных систем, не права и свободы граждан Армении, а качество их реализации. По его словам, Республиканская партия Армении, одним из руководителей которой является спикер, вместе с партнерами по коалиции взяла на себя политическую ответственность перед обществом.

«Мы не скрываем наши проблемы и недостатки, но мы в отведенный нам избирателями отрезок времени будем верны делу укрепления демократии, защите прав граждан и обеспечению верховенства закона. Мы действуем в конкретном политическом контексте в Армении и четко осознаем, что нашу деятельность необходимо улучшать. Это основное обязательство правящей коалиции, и достижению этой цели должна быть привержена любая политическая сила. Нашими принципами являются толерантность и сотрудничество», - подчеркнул Абрамян.

В настоящее время в правящую политическую коалицию входят Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения» и партия «Оринац еркир».

/Новости-Армения/