Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров презентует в Ереване книгу «Мир Карабаху»

Дата: 25.06.2009

Презентация книги заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Владимира Казимирова «Мир Карабаху» пройдет в Ереване 26-го июня в выставочном зале Культурно-делового центра «Дом Москвы».

В книге «Мир Карабаху» Казимиров рассказывает о посреднической деятельности России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, представляет хронологию переговоров по урегулированию в рамках деятельности Минской группы ОБСЕ, а также основные международные документы подписанные в ходе переговоров.

В книге представлены воспоминания автора по карабахскому урегулированию, в основном, по тому периоду, когда он возглавлял посредническую миссию России, был представителем Президента Российской Федерации по Нагорному Карабаху, а также участником и сопредседателем Минской группы ОБСЕ от России (1992-96).

«Книга Казимирова - первое в отечественной литературе детальное и документированное освещение истории конфликта, переросшего в полномасштабную войну, и, главное, посреднической деятельности России, приведшей к достижению соглашения о прекращении огня с 12 мая 1994 года», - говорится в аннотации к изданию. 

Книга состоит из двух основных разделов, где Казимиров представляет свои воспоминания и основные аргументы процесса карабахского урегулирования.

В качестве основных причин, побудивших его написать книгу о процессе урегулирования, Казимиров на своем сайте отмечает многочисленные «неточности, нагромождения путаницы, фальшивые версии, претенциозные утверждения по урегулированию конфликта и особенно о роли России в процессе».

«Мало кому довелось знать этот процесс в тот период больше, чем мне. Надо положить конец кривде и напраслинам вокруг роли России в процессе урегулирования в Карабахе…», - отмечает автор издания.

Владимир Николаевич Казимиров бывший глава российской посреднической миссии (1992-1996 гг.) и полномочный представитель президента Российской Федерации по политическому урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В настоящее время - зампредседателя Ассоциации российских дипломатов. Автор множества научных статей и книг.

/Новости-Армения/