Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Известны причины аварии самолета “Белавиа” в Ереване

Дата: 25.06.2009

Недостаточные меры по предотвращению обледенения стали причиной аварии самолета CRJ- 100 в Ереване, заявил на пресс-конференции в Минске генеральный директор РУП “Национальная авиакомпания “Белавиа” Анатолий Гусаров.

“Причина аварии кроется в недостаточной на тот период отработке производителем системы защиты самолетов от потенциального или возможного обледенения”, - сказал А. Гусаров.

При этом он добавил, что расследование причин аварии на сегодня закончено и более подробная информация будет предоставлена позже.

А. Гусаров отметил, что после “целого ряда исследований и экспериментов выяснилось, что самолет надо было облить антиобледенительной жидкостью, и это дало бы возможность избежать происшествия”. По действующим на тот момент документам в этом не было необходимости.

А. Гусаров подчеркнул, что происшествие позволило сделать соответствующие выводы, и сейчас авиакомпаниями даны дополнительные нормы, ужесточающие требования к соблюдению мероприятий по противообледенительным мероприятиям.

Напомним, что 14 февраля 2008 года в 04.19 по местному времени в ереванском аэропорту "Звартноц" при вылете рейса В2-1834 Ереван-Минск произошла авария самолета CRJ-100LR Национальной авиакомпании “Белавиа”. Воздушное судно разрушено, частично сгорело. Находившиеся на борту 18 пассажиров и три члена экипажа получили ранения различной степени тяжести, большинству из них была оказана помощь на месте. Жертв не было.

Источник: Panorama.am