Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ПАСЕ приняла новую резолюцию по Армении

Дата: 25.06.2009

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла накануне очередную резолюцию по Армении. Как сообщает официальный сайт ПАСЕ, в соответствии с новым документом Армения продолжит оставаться под мониторингом Ассамблеи, что значит, что ПАСЕ продолжит следить уголовным делом в связи с мартовскими событиями 2008 года и за его развитиями.

Также, резолюцией предлагается применить амнистию в отношении находящихся в бегстве лиц, которые до 31 июля сдастся правоохранительным органам. После судебного процесса они будут амнистированы.

Резолюция ПАСЕ призывает оппозицию и власти пойти на диалог “для улучшения политической жизни”.

http://www.assembly.coe.int/Main.asp?link=/Documents/AdoptedText/ta09/ERES1676.htm

Констатируя значимый прогресс в судебной, полицейской и избирательной системах, мониторинговый комитет счел целесообразным оставить Армению под мониторингом.

Отметим, что были приняты не все предложения члена армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян, которые она представила до голосования по резолюции.

Напомним, что З. Постанджян предложила добавить в проект один пункт, которым Ассамблея призывает власти Армении восстановить Группу экспертов по сбору фактов, расследующую события 1 марта, и разрешить вовлечь в Группу международных независимых экспертов.

Из 41 присутствующего депутата документ поддержали 37, 2- высказались “против”, еще двое воздержались, при чем среди воздержавшихся была сама З. Постанджян.

После принятия резолюции состоялось выступление председателя Национального Собрания Армении Овика Абрамяна.

Источник: Panorama.am