Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отношения между Арменией и Турцией должны строиться без предусловий – президент Армении

Дата: 24.06.2009

Отношения между Арменией и Турцией должны строиться без предусловий, заявил президент Армении Серж Саргсян. «Наш подход в этом вопросе предельно ясен - отношения должны строиться без предусловий. Страны региона должны найти общие точки соприкосновения, несмотря на имеющиеся разногласия», - сказал Саргсян он на пресс-конференции в среду.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.