Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Два российских вуза вошли в список ведущих учебных заведений расходы на обучение в которых для армянских студентов оплатит фонд «Луйс»

Дата: 24.06.2009

Московский государственный университет им. М. Ломоносова и Московский физико-технический институт вошли в список 23 ведущих мировых вузов, расходы на обучение в которых для армянских студентов возьмет на себя фонд «Луйс», говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте фонда.

Фонд «Луйс» был основан в апреле 2008 года под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, являющегося председателем Совета попечителей фонда. Цель фонда – финансирование обучения студентов из Армении в передовых зарубежных вузах.

Исполнительный директор образовательной программы фонда Жаклин Караасланян сообшила журналистам в среду, что список ведущих вузов был составлен с учетом рейтингового списка журнала "Ю.С.Ньюс энд Уорлд Рипорт", однако учитывая то, что  в рейтинге журнала первую двадцатку составляют лишь американские и британские вузы, то было решено выбрать лишь девять американских и три английских вуза.

Кроме МГУ и Московского физико-технического института, в список также вошли: Гарвардский, Стенфордский, Йельский, Принстонский, Корнуэльский, Чикагский университеты, Калифорнийский университет-Беркли, Калифорнийский и Массачусетский (MIT) технологическиe институты (все США); Оксфордский и Кембриджский университеты и Лондонская школа экономических и политических наук (Великобритания); Токийский университет;  Гейдельбергский университет (Германия), университеты МакГилл, Британской Колумбии,  и Торонто (обе Канада); Высшая нормальная школа и Политехническая школа (Франция); Женевский университет и Швейцарский федеральный технологический институт (обе Швейцария); национальный университет Сингапура.

/Новости-Армения/