Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении обещает армянским студентам решить проблемы оплаты за обучение в ведущих вузах мира

Дата: 24.06.2009

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян призвал армянских студентов не беспокоиться о стоимости обучения в ведущих университетах мира, пообещав им в случае поступления в вузы поддержку со стороны фонда «Луйс».

«Нехватка финансов - это наша проблема. Вы поступите, а мы найдем средства»,-  заявил Саркисян в среду на встрече со студентами Ереванского государственного университета.

Фонд «Луйс» был основан в апреле 2008 года под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, являющегося председателем Совета попечителей фонда. Цель фонда – финансирование обучения студентов из Армении в передовых зарубежных вузах.

Премьер-министр сообщил, что на программу обучения способных армянских студентов за границей фондом в 2009 году предусмотрено 400 млн. драмов, однако в случае нехватки этой суммы, он пообещал найти дополнительные средства.

Глава правительства заметил, что фонд «Луйс», это частная инициатива, не связанная с государственными финансовыми средствами, которая будет работать на благотворительных началах.

Он подчеркнул, что учитывая то, что фонд находится под патронажем президента, его деятельность будет максимально прозрачной. В этой связи он отметил, что финансовый отчет о деятельности фонда в 2008 году, наряду с аудиторской проверкой, был напечатан в газете «Республика Армения».

Премьер-министр сообщил, что в специальный Совет, который будет заниматься предоставлением грантов на обучение, войдут он сам, заместитель руководителя администрации президента Виген Саркисян, заместитель председателя Центрального банка Ваче Габриелян, председатель попечительского совета образовательного фонда «Айб», иерей Месроп Арамян, и депутат Национального собрания от оппозиционной фракции «Наследие» Анаит Бахшян.

Что касается избрания исполнительным директором образовательной программы фонда Жаклин Караасланян, то премьер-министр подчеркнул, что ее кандидатура была наилучшей из представленных, а сами выборы были максимально прозрачными. Он призвал всех поддержать Караасланян в ее работе.

В свою очередь сам Караасланян отметила, что она сразу же согласилась возглавить программу. « 25 лет моей профессиональной деятельности подготовили меня к этой работе»,- заявила она.

По ее словам, у программы две важные миссии - увеличить количество армянских студентов в ведущих мировых университетах, а также связать их с родиной и друг с другом.

В связи с высказываемыми опасениями по поводу того, что студенты после обучения могут не вернуться в Армению, премьер-министр заметил, что сейчас нет юридических механизмов, которые могли бы препятствовать им в этом, однако пообещал, что фонд будет искать механизмы возмещения не вернувшимися студентами расходов на их обучение.

Что касается некторой критики  звучащей в адрес фонда, то по словам Саркисяна, он спокойно относится к ней, заметив, что в любых обществах и государствах, в отношении таких общественно значимых программ бывают различные точки зрения, и это нормально.

Премьер-министр также добавил, что образовательная программа является лишь одной из составляющих фонда, и им проводится очень много других проектов и мероприятий, в числе которых он отметил прошедшие при поддержке фонда концерт легенды мирового рока – британской группы Jethro Tull и юбилей всемирно известного армянского музыканта Дживана Гаспаряна.