Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ПАСЕ: Власти Армении зафиксировали стабильный прогресс

Дата: 24.06.2009

23 июня был опубликован доклад и проект резолюции содокладчиков ПАСЕ Джона Прескотта и Жоржа Колумбье о деятельности демократических институтов в Армении. Позднее стало известно, что ряд представителей армянской делегации внесли в проект резолюции около десяти изменений редакционного характера.

В конспекте резолюции отмечено, что, благодаря усилиям структур Совета Европы, а также «превосходному сотрудничеству» с армянской делегацией в ПАСЕ «власти Армении за прошедшие 15 месяцев зафиксировали стабильный прогресс в направлении выполнения требований Ассамблеи». По словам содокладчиков, этот процесс достиг своего апогея объявленной амнистией, «в результате чего большинство, но не все, лишенных свободы в связи с событиями 1-2 марта 2008 года, были выпущены на свободу».

Содокладчики в объяснительной части резолюции отметили, что намерены оценить уголовные дела всех тех лиц, в отношении которых амнистия применена не была, чтобы выяснить, принадлежат ли эти лица к так называемой группе, предъявленные обвинения которым носят политический характер, пишет газета«Аравот».

Источник: Panorama.am