Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Грузия нуждаются в культурном обмене - Саакашвили

Дата: 24.06.2009

Армения и Грузия нуждаются в культурном обмене, считает президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Думаю, мы нуждаемся в культурном обмене, но не на официальном уровне, а каждодневном уровне – танцевальные группы, концерты, фестивали, совместные фильмы», - сказал он в интервью Общественному телевидению Армении в преддверии своего визита в Армению.

По мнению Саакашвили, культуры Армении и Грузии очень близки и сплетены. «Центр Тбилиси – хороший пример наследия армянской культуры и архитектуры. Не только в Тбилиси, но в целом наши культуры тесно переплетены», – сказал он. 

Саакашвили отметил, что в Грузии проживает большая армянская община, есть армянские школы, и грузинские власти все сделают для повышения уровня образования.

«Мы планируем в вузах ввести предмет армянской культуры, должен лучше действовать армянский театр, и мы приветствуем усилия армянской церкви», - сказал он.

Он сообщил, что поручил министерству культуры Грузии начать производство совместных фильмов, как это делалось в прошлом.

Саакашвили также отметил, что поощрять армянскую культуру значит стимулировать грузинскую культуру, которая достаточно многопластова.