Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская банковская система продемонстрировала жизнеспособность - Саркисян

Дата: 20.06.2009

Армянская банковская система продемонстрировала свою жизнеспособность в период кризиса, заявил в пятницу в интервью РИА Новости премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

"Армянская банковская система динамично развивалась в докризисный период и более того, продемонстрировала свою жизнеспособность в период кризиса", - заявил Саркисян.

По мнению премьер-министра, никто из пришедших на армянский банковский рынок крупных российских игроков, таких как Газпромбанк, ВТБ, "Тройка-Диалог", об этом не пожалел.

Саркисян отметил, что грамотная, согласованная денежно-кредитная и фискальная политика, проводимая правительством и Центральным банком Армении в тесном сотрудничестве, дала возможность банковской системе сохранить депозитную базу на предкризисном уровне, и свести к минимуму последствия девальвации армянского драма.

Совет Центробанка Армении 3 марта неожиданно принял решение ограничить свои интервенции на валютном рынке и возвратиться к политике плавающего курса национальной валюты - драма.

Банк заявил, что при этом учитывал ухудшение условий торговли в нынешней ситуации мирового финансово-экономического кризиса и снижение темпов роста притока капитала. По оценке специалистов ЦБ, средневзвешенный курс в 2009 году ожидается в коридоре 360-380 драмов за доллар. Однако до такого уровня курс армянской валюты вырос за день. В обменных пунктах Еревана, которые до объявления Центробанка продавали доллар за 308-310 драмов, курс продажи к вечеру вырос до 390-410 драмов за доллар. В дальнейшем ситуация на валютном рынке стабилизировалась и средний курс покупки/продажи доллара в обменных пунктах в настоящее время составляет 368-372 драма.

"Ни один армянский банк не имел и не имеет до сих пор серьезных проблем с ликвидностью и платежеспособностью, - сказал Саркисян. Он отметил, что правительство Армении поддерживает финансовую систему, посредством механизмов рефинансирования кредитования экономики.
"Поддержка осуществляется практически во всех сферах кредитования, основным условием рефинансирования при этом является чистый прирост кредитного портфеля", - сказал премьер.

/АRКА/