Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские беженцы из Азербайджана - истинные жертвы карабахского конфликта

Дата: 20.06.2009

Сегодня отмечается Всемирный день беженцев. В Армении до сих пор остро стоит проблема сотен тысяч армянских беженцев из Азербайджана.

Напомним, что погромы армянского населения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит с 26 по 29 февраля 1988 г. стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами. Сумгаитские события стали сигналом к началу в Азербайджане очередной, но по своему масштабу беспрецедентной волны антиармянских гонений и насилия, нового геноцида. Жертвами этой волны стали армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Мингечаура, Баку и других городов и сел Азербайджана. Это привело к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению.

Проживавшие в Азербайджане армяне стали пленниками политики властей СССР и Азербайджана. Интересы и права азербайджанского армянства были проигнорированы и попраны в те кошмарные дни.

Как неоднократно отмечали в своих заявлениях представители Сети гражданского общества «Беженцы и международное право», сегодня права армянских беженцев из Азербайджана преданы забвению. «Армянские беженцы из Азербайджана, которых сегодня насчитывается около 500 тысяч во всем мире, имеют все права на моральную, финансовую и территориальную компенсацию со стороны Азербайджана», - заявила координатор Сети Элеонора Асатрян.

Сеть гражданского общества «Беженцы и международное право» неоднократно призывала власти Республики Армения и НКР взять на вооружение подходы, защищающие интересы и права армянских беженцев.

«Если Баку поднимает вопрос своих беженцев на переговорах, то почему армянская сторона не делает то же самое? Мы имеем на это право», - заметила координатор сети организаций «Беженцы и международное право».

Де-Факто